inicio / Eventos / RENOVAR 2020 / Na Arquidiocese de Fortaleza tem Renovar
LOCAIS RENOVAR 2020

Na Arquidiocese de Fortaleza tem Renovar

RCC ARQUIDIOCESE DE FORTALEZA                                                          RENOVAR 2020                                                  

REGIÃO BOM JESUS DOS AFLITOS                

 

GRUPO

PARÓQUIA

LOCAL

PERÍODO

1

ARCA DA ALIANÇA

Paróquia Santa Paula Frassinetti

Igreja Santa Paula Frassinetti                    Av Ari Maia, 950                                       Granja Lisboa

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA a partir das 15h

FRATERNIDADE AGUA VIVA

SHEMÁ YSRAEL

          EMAUS

   DEUS CONOSCO

2

RENASCER COM CRISTO

Paróquia São João Batista

Rua A, S/N, Parque Santo Amaro              

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA das
15h as 20h

CAMINHANDO COM CRISTO

COMUNHÃO PERFEITA

3

AMIZADE CRISTÃ

Coração Imaculado de Maria

Quadra da Paróquia                                       Rua Prof Miramar da Ponte, 305 Henrique Jorge

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA
a partir das 14h

MENSAGEIROS DA PAZ

REFLEXO DE DEUS

RENASCER DO ESPÍRITO

SANTA TEREZINHA

4

NOVA UNÇÃO

Imaculada Conceição

Sede do GO Nova Unção                                              Rua Cuiabá, 189   João XXIII

SÁBADO às 19h30 (Missa)
DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA
das 8h às 18h

5

RAIZ DE DEUS

Nossa Senhora de Nazaré

Paroquia N.Sra de Nazaré                       Rua Jorge Dumar,244                              Montese

DOMINGO
das 8h às 11h

SEGUNDA E TERÇA das 8h30 às 16h

DIVINO ESPÍRITO SANTO

MISERICÓRDIA

FILHOS DE MARIA

DOM DE DEUS

PARÁCLITO

6

NOSSA SRA DE FÁTIMA PEREGRINA

 Santo Antonio de Pádua

Escola Adroaldo                                              Rua Alagoas, 2267  Pici

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA
às 13h

VIDA NOVA

7

São José

Quadra da Capela São Judas  Tadeu/ paróquia São José                                       Rua Lins do Rego, 200                          

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA Das 13h as 20h

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SÃO JOSÉ

8

CAMINHANDO COM JESUS

São Pio X

Paroquia Pio X                                         Travessa Acre, 75                                         Pan Americano

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA

TERÇO DA PRAÇA MAUÁ

DISCÍPULOS DO SENHOR

9

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS E MARIA

Nossa Senhora Aparecida

Paroquia                                                                 Av Gomes de Matos, 1921    Montese

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA às 13h30

JESUS TE AMA

 NOSSA SENHORA APARECIDA

SERVOS DO SENHOR

10

OBRA SERVOS DO CENÁCULO

Bom Jesus dos Aflitos

Escola Napoleão Bonaparte-Rua Napoleão Bonaparte Viana,410                      Parque Luzardo Viana

SEGUNDA E TERÇA

11

ÉFETA

Santa Cecília

Paróquia                                                           Rua Coronel Virgílio Nogueira, 778 Granja Portugal 

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA às 14h 

GUARDIÕES DO IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA


 

REGIÃO SAGRADA FAMÍLIA

 

GRUPO

PARÓQUIA

LOCAL

PERÍODO

1

 RENASCER EM CRISTO

Menino Jesus

A frente é Av. Contorno Sul, N° 42  Lateral: Rua 08 A

Ponto de referência: Posto de gasolina.

SÁBADO
às 19h (Missa)                                     DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA a partir das 8h

 JESUS FONTE DE MISERICÓRDIA

 COM. SERVOS DO SENHOR

COM. VINDE A MIM

SERVOS DO CENÁCULO

2

 AMIGOS DE FÉ

Nossa Senhora da Conceição

Sede do G.O. Amigos de Fé,                       Rua Santos Dumont 1262                   (próx. ao Chico Piauí)                    Pajuçara– Maracanaú

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
a partir das 14h

3

COM. 12 APÓSTOLOS

Nossa Senhora da Conceição

Rua Beatriz Calixto, 194 – Pajuçara, Maracanaú. Por trás do Ginásio Poliesportivo.

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
a partir das 13:30h

4

 REFÚGIO SAGRADO

Nossa Senhora da Conceição

Capela N. Sra. Aparecida Rua N.Sra. Aparecida, 870 – Bandeirante, Maracanaú.

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, a partir das 15h

5

 EMISSÁRIOS DE CRISTO

São José                                          Maracanaú

Escola Construindo o Saber. Avenida Central, S/Nº – Jereissati I, Maracanaú. Próximo ao Banco do Brasil.

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
das 09h às 17h

 CORAÇÃO SAGRADO

6

 TRINDADE SANTA

Nossa Senhora do Perpetuo Socorro Jereissati/Timbó

Colégio Martins Filho Av. III, s/n, Conjunto Jereissati (próximo a Paróquia do Perpétuo Socorro e do Corpo de Bombeiros)

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, a partir das 09h00min

7

 RESGATE

São Francisco das Chagas           Pacatuba

Igreja Nossa Senhora de Fátima                       Av. F, n. 13 – Jereissati III – Pacatuba

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA                                            a partir das 13h                              

8

COM. PARACLITO

Nossa Senhora da Conceição  –  Pacatuba

Salão Paroquial  Centro – Pacatuba

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA                                           a partir das 13h às 18h

9

 FONTE DE ÁGUA VIVA

Nossa Senhora da Penha                Maranguape

Centro Pastoral de Maranguape                Rua José Fernandes Vieira, 352 Centro – Maranguape.                                (Esquina com a Rua Napoleão Lima, próximo a Rodoviária)

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, a partir das 8h.

 TRONCO DE JESSÉ

IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA

10

AOS PÉS DA CRUZ

Nossa Senhora da Conceição

Escola Municipal Francisca Rocha Magalhães                                                           Av. Alcebiades Rodrigues Barreto Ladeira Grande Maranguape.

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, a partir das 8h

 MISSIONÁRIOS SEGUIDORES DE CRISTO

 GRAÇA PLENA DO ESPÍRITO SANTO

REAVIVADOS PELO ESPÍRITO

DISCÍPULOS POR AMOR

LUME DO ESPÍRITO SANTO

11

Quem está organizando é o Padre Paulo Henrique com dois Paroquianos.

Área Pastoral São João Batista                

Escola Napoleão Bonaparte                       Rua Napoleão Bonaparte Viana, 410 Parque Luzardo Viana – Maracanaú

DOMINGO (a partir 13H)

SEGUNDA (a partir 8H)                                             TERÇA (a partir 8H).

.

REGIÃO NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO                                                        1

 

GRUPO

PARÓQUIA

LOCAL

PERÍODO

1

PEQUENA VIA

Nossa Sra.do Sagrado Coração (Aerolândia)

PARÓQUIA                                               RUA CAPITÃO URUGUAI 300

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
13H ÀS 18H

SÃO MIGUEL

2

PEQUENOS ADORADORES

Nossa Senhora Mãe dos Pobres (Tancredo Neves)

IAPS                                                  RUA BARRA NOVA 1000

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,                             14H ÀS 19H

NOSSA SENHORA DE PENTECOSTES

São João Eudes                          (Luciano Cavalcante

3

DEUS CONOSCO

Mãe Santíssima

Igreja Menino Jesus no Passaré

SEGUNDA (apenas servos)

DOMINGO 8h AS 18h

4

FAMÍLIA MARIANA

São Francisco de Assis

Rua 02, Residencial Martins Soares Moreno

Serrinha

DOMINGO DE 14h AS19h

5

FAMÍLIA CRISTÃ

São Francisco Xavier                                 (Conj. Esperança)

Colégio 3                        Conjunto Esperança

SÁBADO as 19h

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
08h

SEGUE-ME

6

EVANGELIZAR

Nossa Sra. do Perpétuo Socorro (Mondubim)

Escola Osmiro Barreto Rua 10, S/N Conjunto Sítio Córrego

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,                               9h

BOM SAMARITANO

Santo Antonio de Pádua (Maraponga)

7

NOVO EDEN

São Francisco de Assis                      (são Cristóvão)                      

Av Leonel Brisola 284

DOMINGO E SEGUNDA
14 as 17h                                           TERÇA
09h as 18h

FILHOS DA MISERICÓRDIA

8

ANUNCIADORES DA PAZ

Nossa Senhora das Graças (Manuel Satiro)

R. Fernando Farias de Melo, 830 – Manuel Sátiro

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
13H

JESUS TE CHAMA

9

COM. ADONAI

São José                                      (Edson Queiroz)

Rua Crisanto Moreira da Rocha, 559 Sapiranga

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,                                       14h

10

COM. SERVOS DO SENHOR                                                   MISSÃO MISSIONÁRIO DO SENHOR

Paróquia São Francisco (Eusébio)

Av Ednardo Weyne, S/N, Mangabeira

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,                                14h às 18h

REGIÃO NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO                

 

GRUPO

PARÓQUIA

LOCAL

PERÍODO

1

 CAMINHANDO COM CRISTO

Cristo Redentor
COORDENADOR PAROQUIAL:  EVILAUDO (9.8607-2613)

IGREJA MATRIZ

                                                             RUA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS 1430

DOMINGO(13h-17h)
SEGUNDA E TERÇA                                                  (08H-12H/ 13H-17H)

 CRISTO REDENTOR

 FILHOS DE NAZARÉ

 JAM (JOVENS EM AÇÃO MISSIONÁRIA)

 MISSIONÁRIOS CRISTO LUZ

 NOSSA SENHORA APARECIDA

 RAINHA DA PAZ

 SOLDADOS DE CRISTO

 SAGRADA FAMILIA DE NAZARÉ

LOUVEMOS

NOVO AMANHECER

ROSA VERMELHA

MÃE RAINHA

2

 CRISTO REI

 Nossa Sra de Fátima

Álvaro Weyne

SALAO DA PAROQUIA    


RUA SILVIO ROMERO 404.                         ALVARO WEYNE

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, 14h

 JESUS ALIANÇA ETERNA

COMUNIDADE DA TRANSFIGURAÇÃO

PODER DE DEUS

3

VIRGEM DO SILÊNCIO

São Pedro e São Paulo                              Jardim Guanabara

IGREJA MATRIZ                                                      RUA PE TEODORO 996

DOMINGO E SEGUNDA,
(14H-17H30)                               TERÇA
(09H)

YESHUA AGUAS PROFUNDAS

MISERICÓRDIA DIVINA

4

CAMINHANDO COM MARIA

Santo Antonio de Pádua
JARDIM IRACEMA

QUADRA DA CAPELA NOSSA SENHORA FATIMA                                         RUA RIO ARAGUAIA 1669.

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, (08H- 18H)

5

VIDA COM CRISTO

São Francisco de Assis
(QUINTINO CUNHA)

COLÉGIO CERE- RUA DONA LUCIA PINHEIRO

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, (08H- 18H)

6

DEUS JOVEM

Nossa Sra Mãe da Igreja
Parque Rio Branco

Colégio Hermino Barroso                                     Rua Padre Guilherme, 800

DOMINGO E SEGUNDA,
das 14h as 18h
TERÇA
das 09h as 17h

7

CORAÇÃO DE LUZ

Jesus Maria José
Antônio Bezerra

Salão Paroquial
Rua Rui Monte com Av. Mister Hall

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, às 14:30 h

LIRIO DA TRINDADE

8

 NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

 Nossa Sra de Fátima                            Genibaú

COLEGIO MURILO AGUIAR                           RUA 24 DE OUTUBRO, 985  PROXIMO AO POSTO DE SAÚDE

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
(14H)

 FILHOS DA LUZ

 NOSSA SENHORA MEDIANEIRA

  ÁGAPE

9

Santo Antonio de Pádua

QUADRA DA IGREJA MATRIZ                                RUA TAQUARI 2231

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, às 14H

RUAH DE MISERICÓRDIA

REGIÃO SÃO PEDRO E SÃO PAULO (PRAIA)  

 

 

GRUPO 

PARÓQUIA 

LOCAL 

PERÍODO 

 FONTE DE MISERICÓRDIA 

Jesus, Maria e José

(Beberibe)

Escola Mário Alencar 

Choró –  Tijuca Alimentos 

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA 

       SELA LUZ 

Nossa Senhora das Graças
(Pindoretama) 

 

 Pratius 2 / local: casa da D.Maria da Conceição 

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA 

 

3  

COM. MISSIONÁRIOS 

 FILHOS DO CÉU 

 

Nossa Senhora das Graças
(Pindoretama) 

  

 4

COM. MÃE ADMIRÁVEL 

Nossa Senhora das Graças
(Pindoretama) 

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental – Batoque  

SÁBADO (19h) DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA 

  

COM. PORTA DO CÉU 

Nossa Senhora das Graças
(Pindoretama) 

 

Rua Marechal Castelo Branco, 1462 

Inicia às 15h

REGIÃO NOSSA SENHORA DOS PRAZERES – CAUCAIA        

 

GRUPO

PARÓQUIA

LOCAL

PERÍODO

1

MORADA SANTA

Nossa Senhora Imaculada Conceição – Taquara

Povoado  Catarina próxima a Escola Santa Rita Catarina. S/N – via de acesso BR 222 entrando na Aço Cearense antes do anel viário – Coité Pedreiras

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
das 08h até as 17h

MILAGRES

SAGRADA FAMILIA

ADORADORES DE CRISTO

JUVENTUDE PARA CRISTO

BOM PASTOR

2

TEMPLO VIVO

Nossa Senhora das Graças

Área de Eventos Templo Vivo – Lagoa do Barro – Caucaia

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, das 15h às 21h

3

DOCE OLHAR DE MARIA

Capela São Vicente de Paulo

Capela Nossa Senhora de Fátima Caraúbas – Lagoa do Banana

SÁBADO, DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA                                     às 19h

4

TRONCO DE JESSÉ

Sagrado Coração de Jesus                          Nova Metrópole

Paroquia – Av. A. S/N
Conjunto Nova Metrópole

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA,
das 14h as 18h

REGIÃO NOSSA SENHORA DA PALMA (SERRA)                        

 

GRUPO

PARÓQUIA

LOCAL

PERÍODO

1

 SOPRO DE VIDA

Sagrada Familia                                      Ocara

ESCOLA SEBASTIÃO FREIRES BRAGA SERENO, OCARA

DOMINGO, SEGUNDA E TERÇA, A PARTIR DAS 14H

 SERVOS DA DIVINA MISERICÓRDIA

Sobre Anderson andim

Leia Também

LOCAIS RENOVAR 2020

Na Diocese de Itapipoca tem Renovar

Confira os locais onde acontece o Renovar na Diocese de Itapipoca ITAPIPOCA-CE: 24 e 25 a ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *