inicio / Eventos de Fortaleza / Arquidiocese de Fortaleza divulga locais do Renovar
LOCAIS

Arquidiocese de Fortaleza divulga locais do Renovar

 

 

Região Metropolitana – Bom Jesus dos Aflitos 

 

Local/Paróquia: Salão da Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

Endereço: Rua Jorge Dummar, 2448 – Montese

Dias/Horários: Domingo, segunda e terça-feira, das 08h30min às 17h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidade Paráclito, Grupos de Oração Filhos de Maria e Espírito Santo de Luz.

Contato: Ana Maria – 98637-9028

 

Local/Paróquia: Colégio Castelo Branco

Endereço:   Irmã Bazet, 210 – Montese

Dias/Horários: Domingo, segunda e terça-feira, das 13h às 20h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidades Nossa Senhora Aparecida, Sagrado Coração de Jesus e Maria, Servos do Senhor, Jesus te Ama.

Contato: Júlio Cesar – 98734-8382

 

Local/Paroquia: Escola Tomaz Pompeu

Endereço: Rua: José Meneleu, 531 – Parangaba. Cep: 60710-300

Dias/Horários: Domingo, segunda e terça-feira, de 08h às 18h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidade Servos do Cenáculo e Grupo de Oração Água Viva.

Contato: James – 99110-8008

 

Local/Paroquia: Centro Pastoral – Paróquia Pio X

Endereço: Panamericano

Dias/Horários: 8h as 17h

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupos de Oração Caminhando com Jesus, Kairós e Discípulos do Senhor.

Contato: Lurdinha – 98879-0961

 

 

Local/Paróquia: Casa do Nova Unção – Paróquia Imaculada Conceição

Endereço: Rua Cuiabá, 189, João XIII (próximo ao Colégio Lucê).

Dias/Horários: Domingo, Segunda e Terça-Feira, das 08h às 18h.

Obs.: Sábado – Santa Missa às 19h30min.

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupo de Oração Nova Unção

Contato: Cláudia – 98821-5369

 

Local/Paróquia: Capela São José

Endereço: Rua Ribeiro Leitão, 02 – Jockey Club

Dias/Horários: Domingo, Segunda e Terça-Feira, a partir de 13h.

Comunidades e Grupos envolvidos:  Grupos de Oração Vida Nova e Nossa Senhora de Fátima Peregrina

Contato: Cleide Maria – 98780-2483

 

Local/Paroquia: Oásis para Evangelização São João Paulo II – atrás da Matriz – Paróquia Coração Imaculado de Maria.

Endereço: Av. Prof. Miramar da Ponte, 301, Henrique Jorge.

Dias/Horários: Domingo, Segunda e Terça-Feira a partir das 13h.

Obs.: Santa Missa todos os dias às 19h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupos de Oração Mensageiros da Paz, Renascer do Espírito, Reflexo de Deus, Amizade Cristã e Ressurgindo em Cristo.

Contato: Eliezer 98830-8091

 

Local/Paroquia: Paróquia São João Batista – Igreja Matriz

Endereço: Rua Maria Júlia S/N, na Praça do Santo Amaro – Bom Jardim.

Dias/Horários: Domingo e Segunda das 9h às 18h.

Obs.: Sábado – Santa Missa ás 19:00h / Segunda – Celebração às 18h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupos de Oração Renascer com Cristo, Caminhando com Cristo e Comunidade Comunhão Perfeita

Contato: Bebeto – 98665-4945

 

Local/Paroquia: Casa de Missão São Bento

Endereço: Rua Manoel Galdino, 2106 – Bom Jardim

Dias/Horários: Domingo, segunda e terça-feira, de 9h às 17h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupo de Oração Éfeta.

Contato: Renata – 98184-6709

 

Local/Paroquia: Igreja de Santa Paula Frassinetti – Área Pastoral Santa Paula Frassinetti.

Endereço: Rua Ari Maia, 950, Bom Jardim

Dias/Horários: Domingo, segunda e terça-feira, de 16h às 21h

Obs.: Sábado, dia 10 – Encontro fechado para os servos, às 16h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupos de Oração Arca da Aliança, Shemá Israel, Fraternidade Água Viva.

Contato: Patrícia – 98829.1467

 

Local/Paroquia: Colégio Valdênia Arcelino Silva

Endereço: Rua Irineu Machado com Siqueira Campos, Jardim Jatobá

Dias/Horários: Sábado, domingo e segunda-feira, de 15 às 20h; terça-feira a partir de 8h às 17h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupos de Oração Deus Conosco Emmanuel e Emaús

Contato: Messias 98579-8817

 

 

Região Metropolitana – Nossa Senhora da Assunção 

 

 

Local/Paroquia: Paroquia Nossa Senhora da Conceição, Conjunto Ceará

Endereço: Av. Alanis Maria ( Antiga Av. B), 723 esquina com Av. Central ao lado do Polo de Lazer Luiz Gonzaga. bairro Conjunto Ceará

Dias/Horários: 10 a 13

Comunidades e Grupos envolvidos: Confraria Nossa Senhora do Carmo, Comunidade Católica Luz De Deus e Grupo Senhor dos Exércitos

Contato: Rosinha 98752.4686 (Senhor dos Exércitos);  D. Maria 98701.5050 (Confraria); Camila 98885.5794 (Luz de Deus)

 

 

Local/Paróquia: Escola Murilo Aguiar

Endereço: Rua 24 outubro, 985, Parque Genibaú

Dias/Horários: 10,11,12 e 13 de 15h as 19h

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidades Nossa Sra. de Fátima, Medianeira, Filhos da Luz e Missão Ágape

Contato: Willame987141768 Magno 9.81023781 Eliene 992046930

 

Local/Paróquia: Capela Nossa Senhora Aparecida

Endereço: Rua Sousa Carvalho 2279 – Granja Portugal

Dias/Horários:

11, 12 e13 de fevereiro iniciando todos dos dias as 15h

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupo de Oração Ruah de Misericórdia

Contato:  Karisia 98580-6524

Local/Paroquia: Quadra da Paroquia  JESUS MARIA e JOSE

Endereço: Rua:  Rui Monte

Dias/Horários: De 11/02 a 13/02, de 15hrs às 21:30.

Comunidades e Grupos envolvidos: Lírio da Trindade, Coração de Luz e     Filhos da Rainha da Paz

Contato: Isabela 98792.5873 / Silvio 985872167

 

 

 

Local/Paróquia: Colégio CERE – Paróquia são Francisco

Endereço: Rua D. Lúcia Pinheiro, Conjunto São Francisco

Dias/Horários: Domingo, Segunda e Terça-Feira, a partir das 08:00

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidade Vida com Cristo e GO N.S. Virgem do Silêncio

Contato:9 9692- 0695 Rivanildo

 

 

Local/Paróquia: Quadra da Igreja do 7 – Nossa Senhora de Fátima

Endereço: Rua Rio Araguaia, 1669

Dias/Horários: 11, 12, 13 a partir das 08h

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupo de Oração Caminhando com Maria

Contato: Sr. Paulo – 98775-5364

 

 

Local/Paroquia: Escola Valdemar Falcão

Endereço: Rua Antônio Joaquim de carvalho 19

Dias/Horários: 10,11,12,13 de 7:30 – 13:00

Comunidades e Grupos envolvidos: G.O Cristo Rei, Jesus Aliança Eterna.

Contato. Carlos 988556695

 

 

Local/Paróquia: Colégio Hermínio Barroso PQ Rio Branco

Endereço: Rua Pe Guilherme 800- Parque Rio branco           

Dias/Horários: Dom. partir das 14hs segunda a partir das 14h, terça a partir das 08:00

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidade Deus Jovem

Contato: Regina- 986551287

 

Local/Paróquia: Paróquia do Cristo Redentor

Endereço: Rua Nossa Senhora das Graças 1430

Dias/Horários: domingo (13:00 ás 16:30), segunda (8:00-16:30), terça (08:00-17:00)

Comunidades e Grupos envolvidos: Grupos de Oração da Paróquia Cristo Redentor

Contato: 98796.6545 João Paulo

 

 

Local: Igreja de Fátima da Paroquia São Pedro da Barra do Ceará

Endereço: Rua: Encanto da barra n- 98 Barra do Ceará/ próximo ao cepid antigo ABC

Dias/Horários: Será 11, 12 e 13 das 14 às 20:00

 Grupos envolvidos: Paróquia São Pedro da Barra do Ceará

Contato:Rones 988255368

 

 

Região Metropolitana – Sagrada Família 

 

 

Local/Paroquia:Colégio João Hildo / Paróquia Menino Jesus

Endereço: Rua Miguel Aragão, s/n, Aracapé.

Dias/Horários: dia 10 (Missa) às 19h, 11 a 13 a partir das 8h até 17h

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidades Vinde a Mim, Renascer em Cristo, Servos do Senhor, GO Jesus Fonte de Misericórdia.

Contato: 87009869 Samuel / 85711877 Ellen / 87411270 Gleidson

 

Local/Paróquia:Sede do G.O. Amigos de Fé / Paróquia N.Sra. da Conceição

Endereço: Rua Santos Dumont 1262 (próx. ao Chico Piauí) Pajuçara – Maracanaú

Dias/Horários: dias 10 a 13, das 14h as 19h30

Comunidades e Grupos envolvidos: G.O. Amigos de Fé

Contato: Eliete (coordenadora) 987350087

 

Local/Paroquia: Colégio Construindo Saber – Paróquia São José – Maracanaú

Endereço: Av. Central com Rua 14, Jereissati I

Dias/Horários: 11 a 13, das 08h às 18h

Comunidades e Grupos envolvidos: G. O. Emissários de Cristo e G.O. Coração Sagrado, Grupo Mãe de Misericórdia e Nova Semente.

Contato: Cristiane 996081229/987759165

 

Local/Paróquia: Colégio Martins Filho – Paróquia do Perpétuo Socorro

Endereço: Av. III, s/n, Conjunto Jereissati (próximo a Paróquia do Perpétuo Socorro e do Corpo de Bombeiros)

Dias/Horários: 11 a 13 – a partir das 09h30min

Comunidades e Grupos envolvidos: G.O. Trindade Santa

Contato: 986206669 Cristina

 

Local/Paróquia: Igreja Matriz Nossa Sra. da Conceição

Endereço: Rua Pres. Vargas, 404 Centro – Pacatuba

Dias/Horários: Dias 11/12 e 13 – a partir das 14h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Com. Paráclito

Contato: Ribeiro 98825.0637

 

Local/Paróquia: Centro Pastoral de Maranguape / Paróquia Nossa Sra. da Penha

Endereço: Rua José Fernandes Vieira, esquina com o Napoleão Lima – Maranguape

Dias/Horários: 11 a 13 – de 08h30 às 19h.

Comunidades e Grupos envolvidos: G.O. Tronco de Jessé, G.O. Fonte de Água Viva, G.O. Imaculado Coração de Maria.

Contato: 985116271 (Everson) / 987518270 (Ronaldo) / 987922182 (Daniele)

 

Local/Paróquia: Capela São José / Paróquia Nossa Sra. da Conceição

Endereço: Ladeira Grande

Dias/Horários: 11 a 13 – das 08h às 16h

Comunidades e Grupos envolvidos:

Contato: Neto – 988913394 / 981023132

 

Local/Paróquia: Capela N. Sra. Aparecida / Paróquia Nossa Sra. da Conceição

Endereço: Rua N.Sra. Aparecida, 870 – Bandeirante, Maracanaú

Dias/Horários: apenas 13/02 – a partir das 14h

Comunidades e Grupos envolvidos: G.O. Refúgio Sagrado

Contato: Ulisses 985250137 / Carla 987222435

 

Local/Paróquia: Comunidade Católica 12 Apóstolos (Sede) / Paróquia N.S. da Conceição

Endereço: Rua Beatriz Calixto, 194 – Pajuçara, Maracanaú

Dias/Horários: Dias 10 a 13 – a partir das 14h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Com. 12 Apóstolos

Contato: (85) 988982966 Franklin (coordenador)

 

Região Metropolitana – Nossa Senhora da Conceição

 

Local: Centro de Cidadania do José Walter – CSU

Endereço: Rua Sessenta e Nove, 191

Dias/Horário: 11 à 13 à partir das 08h

Contato: Comunidade Católica Emanuel – (85) 32911361

 

Local: Paroquia Nossa Senhora das Graças

Endereço: Rua Fernando farias de melo 830  Vila Manoel Sátiro

Dias/Horário: 11 à 13 à partir das 13:30

Contato: Grupo de Oração Anunciadores da Paz

 

Local: Comunidade Mariana Chuva de Graças

Endereço: Igreja Nsa. das Graças (rua Maria Quintino 650- Pq. Santa Maria)

Dias/Horário: 11 à 13 às 09h

Contato: (85) 987958373

 

Local: Paróquia N. S. Mãe dos Pobres/GO Pequenos Adoradores

Endereço: IAPS – R. Barra Nova, 1000 – Tancredo neves

Dias/Horário: 11 à 13 às 08h

Contato: (85) 98555.9895/(85) 98833.2201

 

Local: Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus

Endereço: EEFM General Murilo Borges (Ao lado da Igreja Matriz) R. do Entardecer, 90 – Conjunto Santa Teresinha – Vicente Pinzon

Dias/Horário: 11 à 13 às 08h

Contato: (85) 98729.4985

 

Local: Paróquia São Francisco de Assis

Endereço: Avenida Leonel Brizola/ Contorno Norte, 284. Igreja Nossa senhora de Fátima – São Cristóvão

Dias/Horário: 11 à 13 às 14h

Contato: Comunidade Novo Éden

 

 

Local: Igreja Matriz Paróquia São Francisco de Assis

Endereço: Av. Ednardo Weyne, S/N, Mangabeira – Eusébio

Dias/Horários: Dias 11 a 13 – a partir das 14h.

Contato: (85) 989459345 Teonia

 

Local: Paróquia N. S. S. C.

Endereço: Rua Aspirante Mendes, 540

Dias/Horários: Dias 10 a 13 – a partir das 14h.

Contato: (85) 986708780

 

Local: Escola Aldaci Barbosa

Endereço: Rua Olegário Memoria, 1257 – Sapiranga. Próx. ao Shopping Via Sul

Dias/Horários: Dias 11 a 13 – a partir das 08h às 18h.

Comunidades e Grupos envolvidos: Comunidade Adonai

Contato: (85) 98781.0250

Sobre davidcruz david

Leia Também

Renovar2018 - Cartaz A3 - Grupo de Oracao

Carismáticos movimentam o Ceará no Carnaval

Mais de 100 locais reunidos simultaneamente no Ceará, um público superior a 50 mil pessoas ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *